День воды

Сегодня в нашем детском саду прошел тематический «День воды». Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.
В ходе беседы дети вспомнили о свойствах воды, для этого пригодился обычный стаканчик с водой. Дети, обследовав ее, убедились, что вода прозрачна, имеет форму сосуда, в который налита, не имеет запаха и вкуса. Вспомнили дети о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Побеседовали с детьми о необходимости беречь воду, так как она очень нужна всем живым существам на земле. Дети рассказали, как человек использует воду, подумали, почему она может испортиться; рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека. Много идей было высказано на тему «Как беречь воду».
Тематический день принёс детям не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли — воде.